• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Есть надежда на лечение ВИЧ с помощью генной терапии

    Опубликовано: 2016-12-28 19:04:43

    Ученые сообщили о многообещающих результатах крупного клинического испытания по использованию генетической терапии для пациентов ВИЧ. Однако работы должны быть продолжены и расширены, прежде чем подтвердят новую и эффективную методику лечения.


    «Мы уверены в эффективности метода, но собираемся убедиться в этом перед началом глобальных испытаний»,- говорит автор исследования доктор Рональд Мицуяши из Калифорнийского университета при Центре клинического исследования СПИДа.


    Существующие методы помогают людям, зараженным ВИЧ, который вызывает развитие СПИДа. Однако пациентам приходится принимать дорогие лекарств на протяжении всей жизни и испытывать множественные побочные эффекты.


    Генетическую терапию считают возможной альтернативой для лекарственного лечения. Исследователи рассчитывают победить вирус, вводя ген или несколько генов в тело зараженного человека.
    Недавно в Германии мужчина излечился от СПИДа после пересадки костного мозга от донора, у которого был иммунитет к ВИЧ. Пересадка, вероятнее всего, не излечила пациента, поскольку вирус может находиться в скрытой фазе.
    В новом исследовании ученые сосредоточились на молекуле, которая предназначается для вируса СПИДа. Они пригласили 74 добровольцев из ВИЧ-инфицированных и ввели им внутривенно молекулу, названную OZ1, которая содержала стволовые клетки или плацебо. Пациенты прекратили принимать лекарства, чтобы ученые определили эффективность процедуры.
    Генетическая обработка слегка снизила активность вируса ВИЧ у добровольцев. Спустя 100 недель у них значительно укрепилась иммунная система, потому некоторые пациенты полностью отказались от медикаментозной терапии, говорит Мицуяши.
    Данное исследование было названо «фазой 2», которая предполагает третий этап эксперимента

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.