• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОПЕК будет добывать нефть по максимуму

    Опубликовано: 2005-12-13 10:50:00
    В Кувейте проходит 138-я конференция ОПЕК, на которой будет определена политика стран-экспортеров нефти на 2006 год. В ходе конференции представители ОПЕК пришли к общему мнению, что необходимо сохранить и поддерживать текущую ежедневную долю производства на отметке 28 млн. баррелей в сутки. Таким образом, уровень добычи нефти останется на максимальной за последние 25 лет отметке. По мнению участников встречи, это будет способствовать поддержанию цен на нефть на сегодняшнем уровне. «Все делегаты хотят поддерживать текущие уровни», - заявил президент ОПЕК шейх Ахмад аль-Фахд аль Сабах.
      
    Дав миру пережить зиму, ОПЕК пересмотрит вопрос об объемах добычи и экспорта нефти в будущем. Следующее заседание организации, на котором будут обсуждаться объемы добычи, планируется провести в январе или феврале. «Полагаю, больше нет необходимости в том, чтобы вновь предлагать это (отмену квот) рынку, но когда возникнет дефицит, мы будем готовы это сделать», - сказал шейх Ахмад.
     
    Напомним, на прошлой конференции в сентябре 2005 года в Вене министры ОПЕК приняли решение об отмене системы квотирования для наращивания добычи после ураганов в Мексиканском заливе, когда цены на нефть достигли почти $70 за баррель.
     
    Саудовская Аравия «против»
    С настороженностью к вопросу об увеличении добычи нефти отнесся лишь ведущий экспортер ОПЕК - Саудовская Аравия. «Эта страна – самый прагматичный член ОПЕК, – отмечает Ричард Сэвидж из Bank of America. – Она не хочет наводнять рынок нефтью. Но в то же время Саудовская Аравия заинтересована в том, чтобы страны-потребители нефти создавали товарные запасы сырья для стабилизации ситуации».
     
    Сейчас все страны ОПЕК, кроме Саудовской Аравии, добывают нефть на пределе производственных мощностей для удовлетворения возрастающего спроса на нефть в Китае, США и Европе. Добыча ОПЕК в ноябре 2005 года составила 30,25 млн. баррелей нефти в сутки. Саудовская Аравия добывала 9,62 млн. баррелей. Официальная квота ОПЕК на добычу сырья – 28 млн. баррелей в сутки – не отражала реального состояния нефтяного рынка.
     
    Нефть не устает дорожать
    В тоже время цены на нефть на мировых рынках продолжают расти. Они уже преодолели важный рубеж в $61 за баррель. На электронных торгах в Токио баррель нефти стоил $61,31. Спрос растет в условиях сохранения холодной погоды в США и Евросоюзе. Синоптики предупреждают, что нынешняя зима в странах Северного полушария будет одной из самых холодных за последние два десятилетия.
     
    Международная консалтинговая компания Purvin & Gertz прогнозирует, что пик стоимости нефти в следующем году придется на II-й квартал 2006 года. В первую очередь это будет связано с изменением стандартизации топлива в США, которое предполагает снижение в нем допустимой нормы серы. По мнению экспертов, в этот период нефть может подорожать до $60-65 за баррель, а к III кварталу вновь подешевеет до $50-55.
     
    Видимая стабильность на нефтяном рынке вскоре может нарушиться, ведь страны ОПЕК продолжают формировать на нем новую и часто неожиданную динамику. Так, стало известно, что Кувейт продает 185 млн. акций британского гиганта - компании British Petroleum - на сумму $2,1 млрд.
     
    А в Багдаде надеются на привлечение иностранных инвестиций в нефтяной сектор и рассчитывают поднять уровень экспорта нефти на довоенный уровень уже в следующем году.
     
    До вторжения в 2003 году войск возглавляемой США коалиции, Ирак ежедневно экспортировал 2,5 млн. баррелей нефти. Сейчас поставки иракской нефти на внешний рынок не превышают 1,2 млн. баррелей в день. Одной из причин такого уменьшения добычи называют регулярные акты саботажа и диверсии на иракских нефтяных объектах.
     
    Напомним, что для определения цены на нефть ОПЕК использует так называемую «нефтяную корзину», которую составляют 11 основных экспортных сортов нефти каждой из стран-членов ОПЕК. В ОПЕК входят Ирак, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия, Индонезия, Венесуэла, Кувейт, Нигерия, Ливия, Алжир и Катар.
     
    Нефть все еще в цене
    Цены на нефть за последний день в системе электронных торгов Нью-Йоркской товарной биржи выросли на 1%, или 57 центов, до $59,96 из-за ухудшения погоды на северо-востоке США. Плохие погодные условия могут привести к повышению потребления топлива. За прошлую неделю цены практически не изменились, а по сравнению с концом августа упали на 15%.
     
    Дарья Куренкова, газета "ДЕЛО"





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.