• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты обещают «Укрнафте» ревизию

    Опубликовано: 2005-12-13 10:40:00
    Парламентарии намерены проверить, обоснованно ли «Укрнафта» покупала АЗС по $1 млн. Сегодня парламент рассмотрит вопрос о создании временной следственной комиссии Верховной Рады по изучению обстоятельств покупки сети АЗС предприятием «Укрнафта». Депутаты также планируют проверить условия продажи группой «Приват» 32,86% акций нефтеперерабатывающего комплекса «Галичина». Об этом вчера сообщил народный депутат, член фракции Народной партии Василий Надрага.
     
    Он утверждает: «В течение 2004 – 2005 годов «Укрнафта» скупила несколько сотен автозаправочных станций. Цена каждой АЗС составила $1 млн. и выше. Проблема, по его мнению, состоит в том, что цены были завышены в четыре-пять раз. «АЗС по такой цене должна находиться, как минимум, в центре Киева, - считает Надрага. - Произошло элементарное вымывание государственных средств». Депутат уверен, что в решении о покупке заправок по такой высокой цене не обошлось без коррупции.
     
    Василий Надрага также утверждает, что, по имеющейся у него информации, на «Укрнафте» снова будет реализована схема приобретения активов путем завышения их цены. Речь, в частности, идет о возможной покупке «Укрнафтой» 32,86% акций НПК «Галичина», выставленных на аукцион. Напомним, ранее соратник Надраги по парламентской фракции, имеющий интересы в нефтяном бизнесе депутат Игорь Еремеев заявлял, что тендер по продаже пакета акций «Галичины» организован группой «Приват» с целью продажи его «Укрнафте» по завышенной цене.
     
    Несмотря на отсутствие прямых обвинений в адрес бывших или нынешних высокопоставленных чиновников по причине отсутствия однозначных юридических материалов, в кулуарах главным лоббистом интересов группы «Приват», в частности, по закупке АЗС, называлась бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
     
    Член фракции блока бывшего премьер-министра Андрей Шкиль отрицает, что интересы «Привата» отстаивала Тимошенко. «Когда нечего предъявить, придумывают какие-то связи», - считает он.
     
    Андрей Шкиль также утверждает, что проблема с АЗС искусственно выдуманная, предвыборная. «Если мы говорим о закупке АЗС госкомпаниями, то какие здесь могут быть проблемы? Какими средствами в данной ситуации можно было бы злоупотреблять? – подчеркивает он. - По моей информации, в настоящее время только строительство АЗС стоит $500 тыс. Так что $1 млн. – это даже заниженная стоимость».
     
    В «Укрнафте» к возможной проверке относятся спокойно. Вячеслав Карташев, начальник юридического управления компании, отметил, что «Укрнафта» открыта, и если у кого-то есть сомнения и есть полномочия, то препятствовать проверке никто не будет. Карташев утверждает, что при покупке «Укрнефтью» заправок все юридические нормы были соблюдены. «Мы просто вышли на аукцион и приобрели заправки», - сказал он.
     
    Доход (млн.грн.)
    2004
    2003
    2002
    4362,132
    2954,481
    2 047,489
     
     
     
     
    Прибыль (млн.грн.)
    2004
    2003
    2002
    1347,207
    890,006
    446,014
     
     
     
     
     



    Вера Ткаченко, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.