• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спелеотерапия: назад в пещеры

    Опубликовано: 2016-12-25 09:04:55

    Спелеотерапия в переводе с латинского означает «лечение пещерой». Хотя важно было бы уточнить, КАКОЙ именно пещерой, ведь целебная сила этой методики заключается не в самих пещерах, а в особом соляном воздухе, который способен положить на лопатки любое бронхиальное или аллергическое заболевание. Подробно о методике нам рассказывает - врач-аллерголог высшей категории, заведующий отделением спелеотерапии Киевской городского аллергоцентра Петр Мирошник.

    Авторство

    Как это часто бывает, спелеотерапиею человечеству подарил случай. В древнеиндийской эпической поэме «Рамаяна» рассказывается о храбрых воинах, которые в течение нескольких суток гнались за похитителями детей Рамы. Смертельно устав от этой безрезультатной погони, они уснули в какой-то горной пещере. И вот тут начинается самое интересное: проспав каких-то полчаса, воины вдруг проснулись и почувствовали, что их силы полностью восстановились. Вот так целебный воздух пещеры, которым они надышались во время сна, помог им настичь врагов и отобрать похищенных детей. С тех пор люди стали все чаще и чаще обращаться к пещерным духам с просьбами о помощи. И надо сказать, те им никогда не отказывали.

    Суть метода

    В конце ХIХ века спелеотерапией заинтересовались польские врачи. Заметив, что шахтеры, добывающие соль в соляных пещерах, практически не простуживаются, никогда не жалуются на аллергию, грипп, бронхиты и астму, медики решили изучить этот феномен. Оказалось, атмосфера солевых копей практически полностью лишена бактерий, пыли и аллергенов. Для сравнения: количество микробов на 1м3 воздуха в соляной пещере не превышает 150 единиц, в то время как в хорошо проветриваемой квартире этот показатель превышает 1500/м3. Значит, работая на рудниках, человек может дышать практически стерильным воздухом. Да и сам микроклимат соляных шахт особенный, можно сказать эксклюзивный, ведь на глубине 350 м под землей царит постоянная температура, низкая относительная влажность и высокое содержание углекислого газа. Прибавьте к этому соляные аэрозоли - мельчайшие, невидимые глазу микрочастички, витающие в воздухе, и получится тот уникальный микроклимат, в котором быстро разжижается мокрота, снижается нагрузка на иммунную систему, нормализуется уровень гистамина в крови, улучшается белковый и углеводный обмены. Но самое главное - соляные аэрозоли очищают дыхательные пути человека (от носоглотки до легких), благодаря чему налаживается нормальный воздухообмен, мозг получает больше кислорода, а нагрузка на сердце становится минимальной.

    Показания

    Спелеотерапия наиболее эффективна для пациентов с хроническим астматическим и хроническим необструктивным бронхитом.

    Дышать солью рекомендуют при аллергических воспалениях органов дыхания: ринитах, фаринготрахеитах и бронхиальной астме.

    Спелеолечение показано при частых простудах.

    На этапе восстановления после пневмонии.

    Противопоказания

    Обострение основного заболевания, например бронхиальной астмы, открытая форма туберкулеза легких, онкопатологии.

    Где работает?

    Эра спелеотерапии началась в 60-е годы прошлого столетия, когда этот вид лечения был признан официальной медициной. В те годы многие соляные выработки переоборудовали под кабинеты для лечения людей с бронхолегочными патологиями. И хоть с тех пор прошло почти полвека, спелеотерапия востребована и сегодня. Наиболее известными считаются польский курорт Величка, румынский Сигет, азербайджанский Нахичевань, киргизский Чон-Туз, российский Березники, белорусский Солигорск и украинские курорты Солотвино и Артемовск. Впрочем, во многих крупных городах сегодня можно найти и «переносные пещеры» или, проще говоря, спелеокамеры, полностью воссоздающие микроклимат соляной пещеры. Стены таких лечебных кабинетов облицованы соляными блоками, в начале каждого сеанса мельницы-вентиляторы нагнетают здесь соляные аэрозоли, равномерно распределяя их по всему помещению.

    Продолжительность сеанса

    60 минут.

    Продолжительность курса лечения

    21-25 сеансов.

    Важные нюансы

    У спелеотерапии нет побочных эффектов, поэтому ее можно использовать для лечения абсолютно всех людей, в том числе маленьких детей и беременных женщин.

    Начинать лечение бронхитов лучше всего весной и осенью.

    А вот поллиноз лучше всего лечить за 1-2 месяца до обострения, то есть ранней весной.

    Во время сеанса запрещается разговаривать и читать, поскольку рядом с вами могут находиться люди, чувствительные к книжной пыли.

    Накануне сеанса не рекомендуется пользоваться косметикой и духами.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.