• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему жертвами мошенников чаще становятся пожилые люди

    Опубликовано: 2016-12-20 19:44:00

    Старение мозга может сделать человека более уязвимым перед мошенником. Новые данные показали, что по мере того, как мы стареем, наша внутренняя «система предупреждений» дает сбои – и это может объяснить, почему пожилые люди чаще всего жертвами мошенников, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По мнению специалистов из США, возрастные изменения мозга не позволяют пожилым людям распознавать бегающие глаза, подозрительное выражение лица собеседника. Состарившийся мозг посылает нам меньше предупреждающих сигналов о ненадежном поведении окружающих – в сравнении с мозгом молодых людей. «В мимике есть сигналы, связанные с лживым поведением, но чем старше наш мозг – тем труднее их считывать», – объясняет автор исследования Шелли Тейлор, профессор медицинской психологии в Калифорнийском университете (University of California).

    Ученые попросили 119 здоровых людей в возрасте 55–84 лет и 24 молодых человека в возрасте 20 лет рассмотреть фотографии 30 лиц оценить: считают ли они их надежными, нейтральными или подозрительными. Добровольцы из старшей возрастной группы не распознавали фальшивые улыбки, взгляд в сторону и другую настораживающую мимику, в то время как молодые определяли эти признаки сразу же.

    Возрастные изменения происходят в той части мозга, известной как передняя инсула, или островковая доля головного мозга. При столкновении с подозрительным лицом в этой области в норме «загорается лампочка», но с возрастом этот регион участок становится менее чувствительным. Одиночество и другие факторы, усугубляющие старение, может обострить эту уязвимость, добавляет Тейлор.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.