• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Десять украинских фильмов получили награды международных конкурсов прошлого года

    Опубликовано: 2016-12-16 17:30:57

    Десять фильмов, созданных при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, в 2016 году стали победителями международных и всеукраинских фестивалей. Об этом УНН сообщили в ответ на информационный запрос в пресс-службе агентства.
    Так, лента Тараса Ткаченко "Гнездо горлицы", которая за первый уикенд проката собрала 552 тыс. грн, кроме победы на Одесском международном фестивале, получила приз экуменического жюри Международного кинофестиваля Мангейм-Гейдельберг.
    "Исполнительница главной роли в фильме "Гнездо горлицы" Римма Зюбина получила "Личную награду за достижения в непревзойденном исполнении роли" на этом же фестивале", - добавили в пресс-службе Госкино.
    К тому же, полнометражную ленту, которая рассказывает о судьбе женщины-заробитчанки, признали лучшим художественным фильмом по версии жюри 4-го Индийского международного кинофестиваля.
    Лучшим иностранным фильмом стала картина Елены Демьяненко "Моя бабушка Фани Каплан", завоевав победу на London Crystal Palace International Film Festival.
    А исполнителя одной из главных ролей фильма Мирослава Слабошпицкого наградили призом за лучшую актерскую работу на Одесском международном кинофестивале.
    Кроме того, награды получили короткометражный фильм "Кровянка" и две серии анимационного цикла "Профессионалы".
    "Короткометражный фильм "Кровянка" режиссера Аркадия Непиталюк признан лучшим фильмом Национального конкурса 46-го КМКФ "Молодость". Две серии анимационного цикла "Профессионалы" - "Повар" и "Столяр" - отмечены специальным упоминанием жюри в номинации "Телесериалы" Международным фестивалем анимационных фильмов для детей и молодежи "Золотая монета Константина" в Сербии", - говорится в сообщении.
    Кинокартина "Живой костер" режиссера Остапа Костюка получила приз за лучшую операторскую работу на американском конкурсе Salem Film Fest 2016.
    А документальный фильм Анастасии Харченко "Бекендор" выиграл главную награду в номинации "Фильмы об охране природы/окружающей среды/дикой природы" на Международном кинофестивале в Бангладеш CreActive International Open Film.
    Среди победителей международных фестивалей есть украинские проекты, которые еще не вышли в прокат.
    Так, в частности, сценарий Марыси Никитюк "Когда падают деревья" стал победителем 10 сессии Scrip Teast Award, которая проводилась в рамках Каннского кинофестиваля.
    Главный приз конкурса Works-in-progress получил украинско-словацкий кинопроект "Граница" режиссера Петера Бебьяка, а украинско-итальянский кинопроект "Изи" режиссера Андреа Маньяни завоевал специальную награду жюри конкурса Works-in-progress индустриальной секции Baltic Event XX Международного кинофестиваля Tallinn Black Nights Film Festival.
    А кинопроект Ярослава Лодыгина "Ворошиловград" получил награду Best Pitch Award на крупнейшем рынке копродукции Восточной и Западной Европы Connecting Cottbus 2016 в Германии.
    Кроме того, в Украине в этом году вышло четыре фильма в сотрудничестве с иностранными партнерами.
    "В Украине в 2016 году в прокат вышли 4 фильма в копродукции с иностранными партнерами: "Теперь я буду любить тебя"(Грузия-Украина), "Живая ватра" (Украина-Польша), "Гнездо горлицы" (Украина-Италия) и "Моя бабушка Фани Каплан" (Украина-Франция)", - отметили в ответе на информационный запрос.
    Как сообщал УНН, Госкино выделит 1 100 000 грн на документальный фильм "Какофония Донбасса".
    Также напомним, Госкино заключило контракт на создание полнометражного мюзикла "Гуцулка Ксеня".

    Ольга Семиляк

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.