• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как перестать бояться стоматолога: пять правил ухода за зубами

    Опубликовано: 2016-12-15 22:15:22

    Расхожее мнение, что нервные клетки не восстанавливаются, оказалось ошибочным. Ученые доказали, что нейроны в течение жизни образуются из стволовых клеток. Единственная часть в человеческом организме, которая не подлежит восстановлению – зубы. В отличие от нейронов, их не миллиарды, а только 32. Поэтому и относиться к ним нужно бережно.

    Большинство стоматологических процедур: лечение, протезирование, имплантация – это не только неприятно, но и дорого. Сохранить здоровую улыбку и деньги помогут простые правила. Выполнение не отнимет много времени, зато будете уверены, что зубы в порядке.

    Зубная гигиена: знаем и выполняем

    Чтобы сохранить лучезарную улыбку, не изобретайте велосипед велосипед. Существует 5 главных правил ухода за зубами:
    1. Правильно выбирайте зубную щетку и пасту.

    2. Чистите зубы дважды в день.

    3. После дневных перекусов используйте флосс.

    4. Пользуйтесь эликсирами и ополаскивателями рта.

    5. Делайте профессиональную чистку зубов.

    Как выбрать главные атрибуты для чистки зубов

    В продаже сегодня – десятки щеток и паст на любой вкус. Стоматологи рекомендуют основывать выбор на состоянии зубов и десен. Для чувствительной эмали нужна щетка с мягкой щетиной. Крепким зубам подойдет средняя или твердая щетка. Не забывайте менять «орудие чистки» раз в три месяца.

    При пародонтозе нужна специальная паста, которая продается в аптеках. Для ослабленной эмали выбирайте средства с кальцием и фтором. Отбеливающие пасты противопоказаны зубам с истонченной эмалью. Не можете определиться – проконсультируйтесь у стоматолога.

    Нюансы домашней чистки

    Чищу зубы 2 раза в день, а кариес появляется! Такая проблема знакома многим. Дело не в количестве манипуляций, а в качестве. Щеткой нужно уметь пользоваться.

    Как правильно чистить зубы:

    - направление движений по боковой поверхности зубов: от десны;

    - наклон щетки к десне - 450;

    - жевательные зубы чистят движениями вперед-назад;

    - сомкнутые зубы и десны легко массируют по кругу;

    - почистите язык от налета;

    - ополосните рот водой и помойте щетку.

    Позаботьтесь о зубах вне дома

    Как быть, когда под рукой нет щетки, а кушать хочется? На случай ухода за зубами после перекуса придуманы специальные средства. Флосс – пропитанная ментоловым раствором вощеная нить, с помощью которой удаляют налет и кусочки пищи между зубами. Компактный футляр помещается даже в клатче.

    Эликсиры-ополаскиватели нейтрализуют бактерии, которые остаются во рту даже после тщательной чистки.

    «Генеральная уборка» зубов профессионалами

    Щетка не способна на 100% вычистить эмаль. Налет, до которого не достали, превращается в камень. Отложения портят вид зубов и являются первопричиной кариеса. Очистить зубы от камня может только врач с помощью специальной аппаратуры.

    Лазерная и ультразвуковая чистка – профессиональные методы, которые применяют в клинике  healthydent.ua/. Процедура безболезненная и занимает 30-60 минут. Врачи рекомендуют делать чистку раз в полгода.

    Знаете, что самое сложное в уходе за зубами? Не лениться и соблюдать перечисленные рекомендации. Результат того стоит: визит к дантисту станет для вас приятным времяпрепровождением, а не страшной экзекуцией. Сияющая улыбка – лучшее доказательство того, что правила работают!

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.