• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработан безопасный метод радиотерапии

    Опубликовано: 2016-12-14 16:44:38

    Радиотерапия, которая используется в комплексном лечении рака, вызывает серьезные побочные эффекты. Американские ученые из университета штата Миссури разработали безопасный метод лучевого лечения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи синтезировали препарат для лечения рака на основе бора. Лекарство способно накапливаться в опухоли независимо от вида рака. Традиционно в радиотерапии опухолей дозы ограничены из-за побочных эффектов.

    Бор-нейтрон-захватная терапия (BNCT) традиционно подразумевает введение в опухоль нерадиоактивного изотопа бор-10, который повышает ее чувствительность к нейтронному излучению. После этого опухоль начинают облучать потоком тепловых протонов. В результате этой процедуры (поглощения нейтрона бором) происходит ядерная реакция и образуется изотоп бор-11, выделяющий смертельную радиацию в форме альфа-частиц (гелий-4) и ионов лития, которые и разрушают раковую клетку. Несмотря на то, что многочисленные клинические исследования показали безопасность BNTC, задачей ученых стоял вопрос более точечного поиска и излучения раковых клеток.

    Учитывая тот факт, что раковые клетки поглощают больше материала, чем здоровые клетки, ученые смогли найти способ, при котором ионы лития и атомы гелия выделялись внутри самой зараженной клетки и уничтожали ее без вреда для соседних здоровых клеток.

    Исследователи протестировали новую форму радиотерапии на мышах и получили успешные результаты. Далее планируется проведение клинических испытаний при участии людей.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.