• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аромат розмарина улучшает память

    Опубликовано: 2016-12-14 13:24:03

    Эфирное масло из розмарина способствует улучшению памяти, считают британские исследователи из Университета Нортумбрии в Ньюкасле.

    В эксперименте приняли добровольное участие 66 человек. Половину участников пригласили в комнату, заполненную ароматом розмарина, остальные остались в комнате без определенного запаха. Всех испытуемых попросили заполнить тесты для оценки их функций памяти.

    После пребывания в комнатах некоторое время добровольцы снова прошли серию тестов. Оказалось, что у людей, прибывающих в комнате с ароматом розмарина, результаты тестов на запоминание и долгосрочную память были на 60-75% выше, чем у тех, кто оставался в обычной комнате.

    Анализ крови всех добровольцев выявил, что после вдыхания аромата розмарина повысилась концентрация соединения 1,8-цинеол. Это соединение ранее связали с воздействием на биохимические системы, лежащие в основе памяти.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.