• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Международные резервы Украины в ноябре сократились

    Опубликовано: 2016-12-06 09:00:14

    По данным НБУ, на 1 декабря международные резервы составляли 15,271 млрд.

    Международные резервы Украины на 1 декабря составляли 15,271 млрд. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

    В Нацбанке отметили, что в связи с усилением политического напряжения, необходимостью осуществления платежей по государственному долгу и переоценкой резервных активов за месяц резервы уменьшились на 1,6%. При этом, за последние 12 месяцев они увеличились на 16%.

    В НБУ отметили, что избыточное предложение валюты на межбанковском рынке в течение месяца была ограниченным, и Нацбанк имел возможность провести лишь шесть аукционов по покупке иностранной валюты на общую сумму $113,6 млн для наращивания международных резервов. "Также во время пика политической нестабильности НБУ был вынужден провести аукцион по продаже иностранной валюты на сумму $33,6 млн для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривни. В результате, чистая покупка валюты Национальным банком в ноябре составила $80 млн", - отмечает регулятор.

    Кроме того средства поступили от Европейской комиссии составили, сумма составила $59,6 млн.

    В то же время увеличение резервов было нивелировано другими факторами, которые давили в сторону их сокращения.

    Как отметили в НБУ, основным фактором была переоценка резервных активов в сторону снижения в результате укрепления доллара США к другим валютам и падения цен на золото в течение.

    Кроме того, из резервов на осуществление платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте было направлено 147,2 млн. Из них $94 млн - на обслуживание еврооблигаций правительства и погашению и обслуживанию ОВГЗ.

    "По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,6 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств, текущих операций правительства и Национального банка", - отметили в НБУ.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.