• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром проиграл иск на 172 млрд гривень

    Опубликовано: 2016-12-06 11:00:23

    Антимонопольный комитет Украины выиграл суд о взыскании с "Газпрома" 85 млрд гривень штрафов и 85 млрд грн пени за нарушение конкуренции в транзите газа через Украину.
     
    Хозяйственный суд г. Киева удовлетворил иск Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о принудительном взыскании 85,965 млрд грн штрафа и 85,965 млрд грн пени с ПАО "Газпром" за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через Украину. Такое решение суд принял 5 декабря 2016 года, сообщает пресс-служба АМКУ.

    АМКУ исследовал украинский рынок транзита газа магистральными трубопроводами с 2009 года по ноябрь 2015 года.

    Комитет обнаружил, что "Газпром" не соблюдал условия контракта об объемах и условиях транзита газа через Украину. В связи с чем АМКУ оштрафовал "Газпром" на 85,965 млрд грн.

    "Газпром" пытался обжаловать решение АМКУ в украинских судах, однако его заявление не было принято к рассмотрению.

    В результате комитет насчитал дополнительно пеню в размере штрафа и подал в суд на принудительное взыскание штрафа, поскольку срок уплаты штрафа закончился 4 мая 2016 года.

    В результате рассмотрения дела Хозяйственный суд Киева в полном объеме удовлетворил исковые требования АМКУ и обязал "Газпром" выполнить решение комитета в принудительном порядке.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.