• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 14 пищевых продуктов, помогающих бороться с воспалением

    Опубликовано: 2016-12-09 16:44:52

    Воспаление играет ключевую роль в борьбе с инфекциями, но когда оно выходит из под контроля, как например, происходит в случае ревматоидного артрита, оно может повреждать организм. По современным представлениям, воспаление вовлечено в развитие онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. 
    Пища, богатая сахаром и животным жиром, может вызвать избыточную реакцию иммунной системы и спровоцировать воспалительные процессы в суставах и кровеносных сосудах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Но есть и пища, которая ограничивает воспаление: 

    1. Жирная рыба (тунец, лососевые, макрель) богата омега-3 жирными кислотами, блокирующими воспаление. Для максимального эффекта, нужно есть рыбу несколько раз в неделю и правильно ее готовить. Наибольший положительный эффект для сердечно-сосудистой системы наступает от употребления в пищу запеченой или вареной рыбы. Если рыба недоступна или не вызывает аппетита, можно воспользоваться пищевыми добавками, содержащими омега-3 кислоты. 

    2. Продукты из цельных зерен (рис, хлеб, макаронные изделия), в отличие от аналогов из рафинированной муки, содержат пищевые волокна, известные своей способностью понижать уровень С-реактивного белка, маркера воспаления, в крови. Для максимального эффекта, такие продукты не должны содержать добавленного сахара. 

    3. Зелень и овощи темно-зеленого цвета (шпинат, броколи, кудрявая капуста, листовая капуста) содержат высокие концентрации витамина Е, защищающие клетки от разрушительного действия цитокинов (молекул, стимулирующих воспаление). В качестве общего правила, темно-зеленые листья содержат больше активных веществ и минералов, чем листья бледно-зеленого цвета. 

    4. Орехи, особенно миндаль, богатый волокнами, кальцием и витамином Е, и грецкие орехи, содержащие большое количество альфа-линоленовой кислоты (омега-3 жирная кислота, активно блокирующая воспаление). Практически все орехи "под завязку" наполнены антиоксидантами, помогающими организму справиться с негативными последствиями воспаления. 

    5. Соя, содержащая эстрогеноподобные вещества изофлавоны, благоприятно воздействует на здоровье женщин, снижая уровни воспаления и С-реактивного белка. Предпочтительно употреблять в виде соевого молока, тофу и эдамаме (отваренные соевые бобы молочной зрелости). 

    6. Молочные продукты низкой жирности. Цельное молоко и продукты его переработки рассматривается как продукт, который может спровоцировать воспалительные процессы, в частности ревматоидный артрит. Кроме того, некоторые люди страдают непереносимостью молока. Но молоко со сниженной жирностью для людей, способных его усваивать, является хорошим источником кальция и витамина D, помогающих бороться с воспалением, укреплять костную систему и противостоять развитию опухолей. Кроме того, полезные бактерии, содержащиеся в йогуртах, способствуют устранению воспалительных процессов в кишечнике. 

    7. Перец. Сладкий (богарский) перец содержит большое количество антиоксидантов и витаминов. В то же время перец относится к пасленовым, которые, по мнению некоторых врачей и пациентов, могут обострять течение ревматоидного артрита, поэтому больным необходимо следить за своими симптомами и соотносить их с диетой. 

    8. Помидоры также относятся к пасленовым, поэтому включать их в диету больных необходимо с осторожностью, как и сладкий перец. У людей, хорошо переносящих помидоры, употребление в пищу сочных, красных помидоров способно снижать воспалительные процессы в легких и во всем теле за счет вещества ликопена. 

    9. Свекла (и свекольный сок) снижают воспалительные процессы и защищают от опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний благодаря большому количеству пищевых волокон, витамина С и растительных пигментов беталаинов. 

    10. Имбирь и куркума имеют противовоспалительные свойства. Так, куркума (компонент карри) способна блокировать воспалительные процессы за счет снижения активности белка NF-kappa B, контролирующего работу иммунной системы и запускающего каскад воспалительных процессов. Ее родственник имбирь может помочь при воспалительных процессах кишечника. 

    11. Чеснок и лук. В лабораторных исследованиях показали себя способными действовать таким же образом, как действуют обезболивающие нестероидные противовоспалительные лекарственные препараты (НПВП: ибупрофен, аспирин и другие). 

    12. Оливковое масло содержит олеокантал (компонент, придающий маслу его специфический вкус), который также работает по принципу НПВП. 

    13. Ягоды. Содержат большое количество антиоксидантов, особенно антоцианов, придающих ягодам их насыщенные цвета. Исследования показали, что малина защищает подопытных животных от развития артрита, черника помогает при воспалениях кишечника и язвенных колитах, а клубника способствует снижению уровня С-реактивного белка крови. 

    14. Вишни. По последним предположениям, могут содержать наивысший уровень противовоспалительных веществ из всех пищевых продуктов. Вишневый сок резко снижает воспалительные процессы в кровеносных сосудах подопытных животных, и его употребление спортсменами улучшает их результаты и позволяет снизить применение ими противовоспалительных обезболивающих лекарств. 

    zavtra.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.