• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебное средство: шоколад

    Опубликовано: 2016-12-11 18:24:42

    Один из популярных и любимых лакомств мира – шоколад. Это уникальный высококалорийный продукт, к тому же, очень вкусный. В его состав входит 50-55% углеводов, 32-35 % жиров, 5-6% белков.

    Еще в нем содержатся около 5%  дубильных веществ, а также микроэлементы K, Na, Fe, Mg, P и витамины А, PP, B1, B2. В шоколаде присутствуют почти сорок летучих соединений, которые определяют его характерный аромат. Физиологи утверждают, что шоколадный запах благотворно влияет на психику: успокаивает и умиротворяет, возвращая душевное равновесие.

    Исследования показали, что шоколад укрепляет сердечнососудистую систему, улучшает  кровообращение, предотвращает образование тромбов, нормализует кровяное давление. Кахетины, которые в нем содержатся, защищают клетки организма от свободных радикалов, предупреждая развитие злокачественных опухолей. Так как в шоколаде много кальция, фосфора и фтора, он укрепляет зубы. К тому же, имеющиеся в нем тианины обладают антибактериальными свойствами,  препятствуют образованию зубного налета.

    Магний, содержащийся в какао-бобах, улучшает память, укрепляет иммунитет, увеличивает устойчивость к стрессам. Так как в состав шоколада входят кофеин и теобромин, то он стимулирует творческую активность и работоспособность человека, заряжает его бодростью и вызывает прилив сил. Шоколад способен улучшить настроение и расположение духа. Кроме того, благодаря калию и магнию он стимулирует мозговую деятельность, укрепляет память, повышает внимание. Шоколад можно применять для укрепления иммунитета, а теобромин, который в нем содержится, помогает облегчить кашель при простуде.

    Кусочек шоколада во рту способен вызвать чувство эйфории. Исследования показали, что он снижает чувствительность к боли. Благодаря содержащемуся в шоколаде фенилаланину, в организме вырабатываются гормоны серотонин, допамин и эндорфины, которые оказывают благотворное влияние на самочувствие человека. Вот почему любители шоколада чувствуют себя счастливее, реже страдают от депрессии и одиночества.

    31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.