• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства семечек подсолнуха

    Опубликовано: 2016-12-09 12:24:37

    Из истории известно, что семечки подсолнуха попали к нам после открытия Колумбом Америки. Они так же, как картофель, помидоры и кукуруза,  были привезены в Европу испанскими конкистадорами. Сначала подсолнечник считался декоративным растением, потому что люди не знали о пользе семечек.

    Подсолнухи начали высаживать в садах и парках, так как они были красивы и неприхотливы.  Лишь в первой половине XIX века в России их стали культивировать на полях помещичьих усадьб и использовать для приготовления  подсолнечного масла.

    Семечки - удивительный по составу продукт

    Семена подсолнуха считаются удивительным продуктом. По биологической ценности семечки превосходят яйца или мясо, а вот перевариваются и усваиваются гораздо лучше. В них больше витамина D, чем в печени трески.  Они богаты жирорастворимыми витаминами  А, Е и F, в также витаминами группы В. Из минералов в состав семечек входят калий и фосфор, магний и железо, цинк и селен, фтор и другие. Полезные вещества, которые содержатся в семечках, нормализуют кислотно-щелочной баланс в организме. Благодаря витаминам и микроэлементам, улучшается состояние кожи и слизистых оболочек, поэтому семена подсолнуха применяются в косметологии. В белках семечек содержатся незаменимые аминокислоты, обеспечивающие нормальный жировой обмен в организме.

    Семена подсолнуха имеют высокую энергетическую ценность. Оказывается,  в 100 г семечек содержится около 700 ккал. Получается, что они калорийнее мяса и хлеба. Семечки можно хранить долго, потому что их скорлупа защищает ядро от внешних воздействий. Этого не скажешь об очищенных семечках, в которых жиры окисляются быстро.

    Диетологи советуют включить в рацион семечки

    Диетологи и сторонники здорового образа жизни  рекомендуют чаще употреблять семечки, которые помогают в профилактике самых разных заболеваний. Их можно применять даже в качестве лечебного средства.

    Семечки подсолнуха хорошо использовать для предупреждения атеросклероза, заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени и желчевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта. Они полезны при травмах и переломах, потому что способствуют быстрому восстановлению и заживлению тканей. Спортсменам семечки помогают укрепить мышечную систему.

    31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.