• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые предсказывают революцию в стоматологии

    Опубликовано: 2016-12-11 08:44:56

    Сотрудники Университета штата Орегона сделали открытие, которое позволит выращивать человеческие зубы в лабораторных условиях, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Коллектив исследователей во главе с Криссой Киусси определил местонахождение гена, отвечающего за рост эмали - твердого внешнего слоя зуба, который не восстанавливается естественным образом. Эксперимент на мышах показал, что ген под названием Ctip2 имеет несколько функций, включая запуск иммунной реакции и рост кожи и нервов. Выяснилось также, что от Ctip2 зависит формирование и работа клеток амелобластов, которые образуют эмаль.

    Кстати, японские специалисты уже научились выращивать внутренние части зубов у животных. А если Крисса Киусси с коллегами найдут способ контроля гена Ctip2, то создание полноценных зубов из стволовых клеток в пробирке станет реальностью совсем скоро. Кроме того, медики смогут лечить зубы без бормашин - укреплять эмаль, устранять на ней повреждения и кариозные полости.

    По словам Киусси, ученым предстоит проделать еще массу работы, прежде чем технологию можно будет применять на людях. Но то, что стоматологию ждет скорая революция, ясно уже сейчас

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.