• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грамотность влияет на вес

    Опубликовано: 2016-12-08 15:44:25

    Умение хорошо считать и писать помогает сбросить вес. Так говорят авторы новой работы. Правда, среди их респондентов оказались либо полные, либо толстые люди, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Величина порции спагетти или жареного картофеля на тарелке зависит от того, насколько хорошо человек владеет письмом и умеет считать. Такой вывод следует из работы, проведенной под руководством доктора Мэри Маргарет Хюйзинги из университета Джона Хопкинса.


    В группу испытуемых входили 164 пациента. Уровень их речевой, письменной и арифметической грамотности экспериментаторы определяли при помощи специальных тестов. Ученые подсчитывали, сколько за раз испытуемые кладут себе на тарелку. Еду брали разную — от макарон и мяса до ананасов и мороженого. А в качестве стандарта использовали нормы управления по контролю за продуктами и лекарствами и департамента сельского хозяйства США.


    Оказалось, что испытуемые не переложили себе еды лишь в 38% случаев. В зависимости от вида пищи они перекладывают от 30% до 53% от нормы. Причем люди с высокими показателями грамотности и математических способностей оказались точными вдвое чаще. Интересно, что на размер порции не повлияло то, насколько испытуемым нравится та или иная еда, и то, как часто им приходилось ее есть.
    В предыдущей работе Мэри Маргарет Хюйзинга обнаружила, что те, кто испытывает трудности с цифровой информацией, более склонны набирать лишний вес.
    У 160 испытуемых, которыми стали пациенты поликлиники (средний возраст 46 лет), тестировали арифметические способности и вычисляли индекс массы тела (ИМТ). Между одним и другим показателями наблюдалась достоверная негативная корреляция. В группе с лучшими арифметическими способностями (оценка в тесте 9 или больше) ИМТ составлял 27,9 кг/кв. м, а в группе с меньшими арифметическими способностями (оценка в тесте меньше 9) – 31,8 кг/кв. м. Правда, сама величина показателей вызывает удивление, поскольку по принятым сегодня нормам ИМТ от 18,5 до 25 кг/ кв. м первые уже обладают лишним весом, а вторые страдают ожирением I степени.
    Тем не менее разница между группами налицо. Исследователь говорит, что на результат не влияли возраст, пол, раса, уровень дохода и образования. Она считает, что арифметические навыки помогают людям контролировать потребление калорий и массу тела. Однако в исследовании не выявлена связь между индексом массы тела и письменной грамотностью, сообщает Infox.
    А при изучении 398 других пациентов трех диабетических клиник Хюйзинга нашла, что хорошие математические способности помогают пациентам лучше контролировать уровень сахара в крови да и другие показатели своего состояния при диабете.
    В обществе, особенно американском, формируется неправильный образ питания. «Когда люди постоянно видят большие порции еды, они начинают преувеличивать размер нормальной порции, – говорит Мэри Маргарет Хюйзинга. – А за этим следуют переедание и ожирение». Реклама еды в глянцевых журналах приводит к такому же результату, опасному для здоровья.
    Отчасти в этом виноваты рестораны, где огромные блюда приучают людей воспринимать большую порцию как нормальную. В результате они и во время домашней трапезы начинают накладывать на тарелку такое же количество еды, что явно превышает потребности организма, говорит Дженнифер Фишер, доцент университета Темпла в Филадельфии.
    Одним словом, уметь быстро считать и правильно оценивать количество – полезный практический навык в повседневной жизни. Да и грамотность не повредит

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.