• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета с высоким содержанием клетчатки полезна для сердца

    Опубликовано: 2016-12-03 15:04:53

    По мнению экспертов, пища с высоким содержанием клетчатки не только способствует хорошему пищеварению, но и полезна для сердца, так как способна снизить уровень холестерина в крови.

    По словам Джоди Гилчрист, медсестры Клиники сердечно–сосудистых заболеваний при Алабамском университете (Heartand Vascular Clinicatthe University of Alabama), большинство диетологов считают, что человеку необходимо употреблять хотя бы 25 г клетчатки в день в рамках сбалансированной диеты. А представители Американской ассоциации сердца (American Heart Association) рекомендуют употреблять 14 г клетчатки на каждую 1 000 килокалорий. В основном речь идет о растворимой клетчатке, которая быстро утоляет чувство голода и помогает контролировать количество съеденного.

    Растворимая клетчатка содержится в таких продуктах как овсянка, бобы, рис, отруби, ячмень, цитрусовые, клубника, яблочная кожура, капуста, свекла, морковь. Это вещество поддерживает здоровое состояние желудочно–кишечного тракта, предотвращает запоры и является важным компонентом любой диеты.

    Многие продукты, в состав которых входит овсянка или пшеничные отруби, могут содержать большое количество сахара, натрия или жиров и только небольшую долю полезной клетчатки. Яркий пример – сдобные булочки, кексы и вафли. Поэтому внимательно изучайте этикетку при покупке продуктов.

    Еще один способ увеличить потребление клетчатки – обогатить свою пищу добавками с содержанием пищевых волокон. Главное увеличивать количество употребляемой клетчатки постепенно и пить больше воды.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.