• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс и тревога снижают качество спермы

    Опубликовано: 2016-12-03 08:44:04

    Согласно новому исследованию, проведенному в Италии, способность мужчины вырабатывать сперму зависит от его способности справляться со стрессом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые установили, что у мужчин, подверженных краткосрочным и длительным стрессам, семенная жидкость вырабатывалась реже и в меньшем количестве. А сперматозоиды мужчин, которые испытывали сильную тревогу, были деформированы и малоподвижны.

    В предыдущем исследовании, во главе с Элизой Веллани (ElisaVellani),представителем Европейского медицинского центра в Риме (EuropeanHospitalinRome), участвовали мужчины, лечащиеся от бесплодия. Было установлено, что подобное лечение или диагноз также могут причиной стресса и, как результат, низкого качества спермы. Поэтому, как правильно заметила Тина Дженсен (TinaJensen), представитель больницы Копенгагенского университета (RigshospitaletinCopenhagen), трудно сказать: стресс стал причиной бесплодия или бесплодие стало причиной стресса.

    В новом исследовании участвовали 94 мужчины, которые обратились в клинику по лечению бесплодия в первый раз, и 85 здоровых мужчин. Все мужчины сдали сперму на анализ, а потом ответили на ряд вопросов на проверку текущего уровня стресса и длительных тревог. Результаты теста на стресс показали средние результаты, это не считается патологией.

    В результате выяснилось, что если у мужчины стресс или он знает о своих проблемах с репродуктивной функцией, качество его семенной жидкости значительно ниже. Возможно, в таком случае мужчинам следует освоить техники управления стрессом.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.