• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первооткрыватель ДНК прицелился в рак

    Опубликовано: 2016-12-02 08:44:15

    В США открыт проект, в рамках которого ученые планируют определить изменения в ДНК, которые управляют развитием девяти распространенных форм рака, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Джеймс Уотсон (James Watson) один из первооткрывателей двойной структуры спирали ДНК, работает над масштабным проектом по борьбе с раком. Всемирно известный ученый призвал более активно работать над выявлением генетических мутаций, приводящих к образованию злокачественных опухолей.

    Уотсон, которому сейчас 84 года, читает курс по раковым заболеваниям в Гарвардском университете еще с 1959 года. Цикл лекций был начат через три года, после того как он получил Нобелевскую премию в области медицины за роль в открытии двойной спирали, открывшей дверь к пониманию роли генетики в развитии болезней.

    Уотсон утверждает, что на базе знаний о геноме человека можно создать уникальные препараты, предотвращающие мутации и как следствие – рак. Уотсон предлагает целевой подход: таргетинг, выявляющий определенную мутацию, которая связана с конкретной формой опухоли. Прежде всего, ученого беспокоят распространеннее формы рака, склонные к метастазированию, как то рак груди или толстого кишечника.

    С этой целью ученый советует обратить внимание на действие свободных радикалов, которое становится причиной роковых мутаций, а также на компоненты, которые могут нивелировать их деятельность – антиоксиданты. Однако известный генетик считает, что с ними не все так просто: «они могут помешать нам убивать раковые клетки». Его позиция была опубликована в последнем номере журнала Open Biology.

    Многие специалисты объясняют снижение смертности от рака в США, эффективной профилактикой, чем преимуществами новых методов лечения, например, все меньше людей в стране курят и злоупотребляют алкоголем.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.