• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Капризный» минерал: чем и когда важен кальций

    Опубликовано: 2016-12-01 11:24:31

    Усиленное разрушение зубов, ухудшение вида волос и ногтей у женщин часто появляются или обостряются после беременности и родов.

    Это симптомы дефицита кальция в организме: от него страдает не только сама женщина, но и ребенок, который во время своего развития не получил кальций в необходимом количестве.

    Кальций – один из важнейших минералов, который необходим для нормального развития эмбриона. Кальций нужен для роста его костей и зубов, формирования нервной системы, сердца и мышц. Дефицит кальция может привести к задержке роста плода, а также стать причиной неправильного развития ребенка.

    Потребность в кальции во время беременности резко возрастает. И если женщина не получает этот минерал в достаточном количестве, ее организм, подчиняясь закону природы, отдает кальций из собственных запасов – костей, волос, зубов. Результат – выпадение волос, утрата зубов, ранний остеопороз (повышенная хрупкость костей). Ситуация усугубляется во время грудного вскармливания – в этот период организм матери по–прежнему усиленно расходует кальций.

    Кроме того, при дефиците кальция увеличивается риск выкидыша и преждевременных родов, гипертонии, большой кровопотери во время родов. А проявляется дефицит кальция чаще всего судорогами мышц, нервозностью, бессонницей, ухудшением состояния волос, ногтей и зубов.

    Во время беременности употребление кальция нужно увеличить. Но этого мало – необходимо, чтобы кальций усвоился и занял свое место в организме матери и ребенка, а не стал материалом для образования камней в почках или склерозирования сосудов. Для хорошего усвоения этого нутриента желудочно–кишечный тракт должен быть абсолютно здоров, а в ежедневном рационе творог, сыр и молоко должны быть постоянно и в достаточном количестве.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.