• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине в свое время планировали добывать 7,5 тыс. тонн урана - А.Бакарджиев

    Опубликовано: 2016-11-28 17:00:21

    В разные годы украинской независимости Министерство энергетики представляло много перспективных программ развития атомно-промышленного комплекса. Так, например, одна из них предусматривала добычу 7,5 тыс. тонн урана. Об этом в интервью УНН сообщил ученый, ведущий специалист, экс-генеральный директор КП "Кировгеология", лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники Анатолий Бакарджиев.
    "Программы дальнейшего развития атомно-промышленного комплекса, которые существуют, которые представляет Министерство энергетики, они действительно были очень хорошие. Одна из них еще при Викторе Ющенко была утверждена, потом еще уже не Президент, а Кабмин и Минэнерго утверждали программы дальнейшего развития атомного комплекса. Они предусматривали планы наращивания добычи примерно на уровне 6,4 тыс. тонн урана в 2025-2030 годах. Затем 7,5 тыс. тонн урана ", - сказал А.Бакарджиев.
    Также он отметил, что, по его мнению, сейчас для Украины важно производить 2,5 тыс. тонн урана, для того, чтобы хотя бы покрыть собственные потребности.
    "Но главное, что нам сейчас нужно, - производить хотя бы 2,5 тыс. тонн урана, чтобы покрыть то потребление урана, необходимого для АЭС. А это 15 блоков на 4 атомных электростанциях. Вот они и потребляют такой объем ", - подчеркнул А.Бакарджиев.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.