• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О чем говорят позы спящего

    Опубликовано: 2016-12-03 09:24:10

    В мире сна действуют свои законы. Пластика тела приобретает особое значение. Ее практически невозможно подделать. Поза, принимаемая во сне, - особое продолжение поведения "защиты", которым человек пользуется днем. Одним словом, то, как мы спим, отражает то, как мы живем.

    Каждый вечер мы готовимся отойти ко сну. Мы принимаем душ, чистим зубы и укладываемся в постель. Совершив такой ежедневный ритуал, мы с чистой совестью отправляемся в царство Морфея.

    Тело расслабляется и занимает ту позу, которая удобна для сна. Безусловно, состояние здоровья влияет на то, как человек располагается в постели. Люди с заболеваниями сердца часто говорят, что им снятся сновидения, в которых они убегают от погони, догоняют автобус или поезд, если во сне они поворачиваются на левый бок.

    Но для большинства из нас самое удобное положение выбрано еще в детстве или в молодости и сохраняется на всю жизнь. Некоторые не могут уснуть, не повернувшись на тот или иной бок, не свернувшись калачиком или вытянувшись на спине.

    Удивительно, но в Китае даже был старинный закон, позволяющий расстаться с женой, если она спит в «неподобающей позе». Такое правило кажется удивительным на первый взгляд. Но как только исследователи заинтересовались связью позы для сна, типами сновидений и характером человека, то стало понятно, что необычная поза спящего может говорить о пороках или особенностях характера, влияющих на семейную жизнь. Те такой уж странный этот китайский закон!

    Как узнать, в какой позе вы спите?
    То, на каком боку человек засыпает, и как спит потом всю ночь не одно и то же. Больше скажет о том, как вы спите ваша поза в момент пробуждения.

    Самая объективная информация может быть получена от супруга, партнера, - человека, который рядом с вами и может сказать, как вы спите чаще всего.

    Основные позы сна
    В первой позе - "на спине" обычно спят люди, прекрасно чувствующие себя и в дневное, и в ночное время - это сильные, уверенные в себе личности. Такую позу иногда называют поза «короля». Они принимают окружающий мир таким, каков он есть, и живут "здесь и теперь", не зацикливаясь на прошлом и не тревожась о будущем.

    У человека, предпочитающего спать на спине, можно выделить отчетливые лидерские качества, благодаря которым он настойчиво добивается своих целей. Временами это перерастает в упрямство, когда цель уже и вовсе не нужна, а он все идет и идет к ней. Переубедить его непросто – наоборот, от этого он может еще больше настаивать на своем.


    Вторая поза спящего - поза "зародыша" - говорит об аналогичном отношении к жизни. Человек, спящий в этой позе, подобен еще не развернувшемуся бутону, боится жизни и стремится спрятаться от ее трудностей и невзгод, зависим от чужого мнения. Эта поза напоминает сон ребенка в утробе матери и говорит нам о потребности в безопасности.

    Очень часто такой человек нерешителен и тревожен, чувствует постоянную потребность в помощи и поддержке со стороны другого. Вместе с тем у него могут наблюдаться замкнутость и сложности с коммуникацией, порой ему трудно открыто выражать свои эмоции и чувства. Близкие и доверительные отношения ему устанавливать непросто, но когда это происходит, он становится хорошим и верным другом.

    Третья поза - "простертая". Лежа лицом вниз, с руками, закинутыми выше головы, вытянутыми ногами (или одна вытянута, а другая слегка полусогнута), спящие в такой позе как бы защищают себя от неприятных сюрпризов, контролируют пространство постели. Такие люди стремятся доминировать, испытывают сильную потребность регулировать события своей жизни, не любят неожиданностей и почти никогда не опаздывают. Всегда заботятся о деталях, чтобы они ни делали, где бы ни находились.

    Люди, спящие на животе, любят планировать свой день, расставлять вещи по местам, что иногда доходит до педантизма. В общении с ними обнаруживается некоторая занудливость, которая с лихвой компенсируется их настойчивостью и упорством в достижении целей. В связи с этим они нередко добиваются определенного социального статуса и материального положения.

    Наиболее часто люди спят в позе "полузародыша". В этой позе человек лежит на боку, конечности слегка согнуты, руки могут находиться немного выше головы, а одна из них может лежать на груди или под подушкой. Такие люди, как правило, хорошо адаптированы, уравновешены и надежны. Умеют приспособиться к жизненным событиям без чрезмерного напряжения.

    Они спокойны, коммуникабельны, гибки в общении, благодаря чему у них широкий круг знакомых, а среди друзей они нередко становятся душой компании.

    Есть еще поза "бегуна". Так часто спят дети. У спящего руки и ноги развернуты в разные стороны, словно он застыл в движении: одна рука находится вверху, другая внизу, одна нога прямая в бедре, но согнутая в колене, другая – наоборот. Таким образом, человек становится похож на застывшего бегуна, который, находясь в процессе, размахивает руками и попеременно выбрасывает ноги.

    Данная поза у взрослых встречается редко, она характерна для неорганизованных людей. Они постоянно опаздывают, а, собираясь куда-то, вечно не могут положить в сумку нужные вещи и что-то всегда забывают. На них не следует полагаться в мало-мальски значимом деле. Нередко они бросают дело на середине, не доводя до конца.

    То, как мы спим, отражает нашу личность. Только изменившись сами, изменив свою жизнь, мы переходим к другой позе сна. Проведя весь год в душном городе и приехав, наконец, на море, мы спим по-другому. Воспринимая мир иначе, чем раньше, мы бессознательно изменяем язык нашего тела. Наше поведение во сне выявляет истинное отношение к ситуации на работе, к мужу или жене еще раньше, чем мы начинаем осознавать эти отношения в дневном мире. Недаром великий психотерапевт Перлз считал, что сон - это послание человека самому себе и сообщение о том, кто он, собственно, такой.

    Неопределенная поза "бегуна" характерна для детей. Набегавшись за день, они могут уснуть в самой причудливой и странной позе. По мере взросления, характер человека меняется, приобретая определенные черты. Меняется и поза сна.

    Кто спит с вами рядом?
    Каждая девушка в глубине своей души любит гадания. Нам очень интересно узнать что-либо о других по каким-либо отдельным признакам. Особенно это касается любимых мужчин. По тому, как они спят, можно многое сказать об их характере. Понаблюдайте за своим партнером во время сна, и, возможно, вам откроются его новые грани. А как спят влюбленные может подсказать характер их будущей семейной жизни.

    Если мужчина спит на животе, то велика вероятность, что он склонен держать все под контролем. Особенно, это касается тех особей, которые любят в процессе сна занять большую часть кровати. Он как бы намекает вам – “это моя территория”. В общем-то, стремление побеждать – это яркая черта всех представителей сильного пола, но у данного конкретного она, возможно, выражена в большей степени. В сексе такие партнеры, как правило, консервативны, но стараются сделать так, чтобы хорошо было обоим.

    Спящий на спине мужчина спокоен и уравновешен. Вы наверняка замечали за ним оптимистичные высказывания – позитивный взгляд на вещи во многом ему присущ. У него нет невротического желания защищать себя, что можно понять, взглянув на беззащитный живот, и это говорит о довольно высокой самооценке. Однако если он регулярно закидывает руки за голову, то это может говорить о чрезмерной самоуверенности и тщеславии. Обычно такой мужчина оказывается весьма общительным и любит быть в центре внимания. В сексе ему нравится быть властным и контролировать процесс, поэтому именно он склонен сам выбирать позы, ритм и другие интимные нюансы.

    Сон на боку весьма распространен среди мужчин. Те, кто выбирают эту позу, обычно просты в общении и незатейливы. Легко уступают пальму первенства или идут на компромисс. Им не чужда открытость и эмоциональная чувствительность. Однако если во сне ваш партнер подтягивает колени к подбородку и переходит в позу “зародыша”, то будьте бдительны: этот мужчина нуждается в утешении и ласке. В сексе они довольно милы и романтичны, любят долгую прелюдию. Того же они ожидают от женщины, поэтому вы можете порадовать своего любимого страстными поцелуями и нежными прикосновениями. А вообще они любят разнообразие.

    bezsekretov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.