• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит железа у детей провоцирует психиатрические нарушения

    Опубликовано: 2016-12-03 14:44:27

    У детей и подростков с железодефицитной анемией (ЖДА) повышен риск развития психиатрических нарушений, считают специалисты из Главного госпиталя для ветеранов и Национального университета Ян-Мин, Тайбэй, Тайвань.

    Ученые проанализировали данные о 2957 детях и подростках с ЖДА и около 12 тыс. здоровых сверстниках. Выяснилось, что наличие ЖДА связано с повышением вероятности развития депрессивного, биполярного, тревожного расстройств, расстройств аутистического спектра, нервного тика, задержки психического развития, умственной отсталости, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специалисты пояснили, что наиболее часто железодефицитная анемия развивается из-за недостаточного поступления железа с пищей. Известно, что железо важно для формирования головного мозга.

    Эксперты планируют дальнейшие исследования в этой области. Возможно, детям с ЖДА будут назначать препараты железа для профилактики психических расстройств. А уровень железа в сыворотке крови у детей с диагностированными психическими расстройствами позволит провести своевременную коррекцию.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.