• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Марсе обнаружены следы жидкой воды

    Опубликовано: 2016-12-01 14:04:23

    Ученые обнаружили на Марсе след озера, которое предположительно было когда-то наполнено жидкой водой. Ученые наблюдали снимки отпечатка озера и близлежащих каналов, а также использовали цифровые компьютерные модели, чтобы воспроизвести гидродинамику водоема.

    Конкретно данное озеро находилось в кратере Хаос Арам, в глубокой древности этот водоём находился под коркой льда. Позже лед проломился, вода начала вытекать из кратера, формируя в грунте каналы.

    Предположительно, в озере находилось от 90 тысяч кубометров воды – именно от такого количества воды образовался канал, глубина которого составляет два километра. Исследователи считают, что вода протекала по каналу на протяжении месяца.

    Ученые полагают, что раньше марсианская атмосфера была теплой, что способствовало существованию водоема. Из-за охлаждения климата озеро покрылось коркой льда. Однако, со временем на льду вследствие снегопадов накопился снег и град, из-за чего лед обрушился, озеро растеклось.

    Есть мнение, что на дне бывшего озера могли сохраниться остатки живых организмов.

    wordscience.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.