• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые смогли расшифровать жесты шимпанзе

    Опубликовано: 2016-11-30 14:24:16

    Теперь у человечества появилась возможность расшифровать жесты…шимпанзе. Братья наши меньшие «вдохновили» на создание специального словаря шотландских ученых.

    Впервые заинтересовались и довели свое исследование до конца по этой теме сотрудники Сент-Эндрюсского университета. Теперь им, а после создания словаря и всем жителям планеты стал доступен смысл, скрытый за жестами этих животных.

    Дабы понять, что значат жесты, используемые приматами при общении, было проведено специальное наблюдение за 80 особями в Уганде. Теперь доктор Кэтрин Хобайтер и профессор Ричард Бирн утверждают, что у животных имеются как минимум 66 жестов для общения.

    И ..как минимум 19 жестов имеют определенные значения. К примеру, похлопав другого шимпанзе, обезьяна дает понять, что необходимо прекратить делать то, что он делает. А вот флирт показывается через покусывание растений, а вот поднятая рука – требование дать какой-либо предмет. Ученые уверены, что обезьяны связаны с человеком биологически, и не просто так общаются друг с другом, а имеют определенные цели.

    Напомним, уже не первый год специалисты пытались расшифровать значение жестов этих диких животных, тем не менее, это первое исследование, связавшее воедино слова и жесты животных. Эксперты выявили более 4,5 тысяч жестов, но лишь 66 используются явно для передачи информации.

    wordscience.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.