• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: динозавры были покрыты перьями

    Опубликовано: 2016-11-30 14:04:20

    Все динозавры были покрыты перьями или могли ими обрастать в разные периоды жизни, свидетельствуют данные нового научного исследования, опубликованного в журнале Science.

    Данные, полученные при изучении останков древних животных, обнаруженных на юго-востоке Сибири, указывают на то, что перья были гораздо более характерны для динозавров, чем считалось ранее.

    Ученые, среди которых трое российских, пришли к таким выводам по результатам исследования найденных в долине Кулинда в Забайкальском крае отпечатков костей, кожи и перьеобразных структур динозавров.

    Вид обнаруженного в Забайкальском крае динозавра – кулиндадромеус забайкальский (kulindadromeus zabaikalicus). По словам ученых, речь идет о двуногом травоядном ящере, длиной в полтора метра.

    Один из авторов исследования заявил Би-би-си, что это открытие “полностью меняет наше представление о динозаврах”.

    Ранее сведения о динозаврах с перьями приходили из Китая. Считалось, что перьями были покрыты динозавры-хищники из подотряда тероподов.

    Новейшее исследование выделяет совсем другую группу древних животных – травоядных динозавров из отряда птицетазовых, которые составляли почти половину всей мировой популяции динозавров.

    “Тот факт, что перья были обнаружены у двух разных групп – тероподов в Китае и птицетазовых в России, – означает, что общие предки этих видов, жившие около 220 миллионов лет назад, тоже, возможно, имели перья”, – говорит руководитель исследования, доктор Паскаль Годфруа из Королевского института естественных наук в Брюсселе.

    wordscience.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.