• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Телескоп Hubble нашел самую далекую гравитационную линзу вселенной

    Опубликовано: 2016-11-30 06:34:50

    Космический телескоп Hubble помог сделать по-истине выдающееся открытие, найдя галактику, обладающую редким и необычным эффектом.

    За счет своего огромного веса, она обладает особенным свойством увеличивать и искажать свет от окружающих объектов. Происходит так называемое “гравитационное линзирование”.

    Отсюда получила название – “галактика-линза”. Линзовидные галактики ― относительно редкий вид, состоящий из старых звезд.

    Эта галактика является самой далекой, находясь на расстоянии 9,6 млрд световых лет от нашей родной планеты, как утверждают ученые. Рядом с ней на снимке была обнаружена еще одна галактика, правда не отличающаяся столь необычными свойствами.

    В связи с огромным расстоянием, свет от Линзовидной галактики до телескопа Hubble шел 10 млрд лет, что дает ученым возможность увидеть как выглядела галактика 10 млрд лет назад и понять систему развития подобного типа галактик стечением времени. Галактика быстро увеличивается, охватывая все больше окружающих звезд.

    Это дает ученым право сделать выводы о том, что ее размеры сейчас превышают Млечный путь.

    wordscience.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.