• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые открыли биологический механизм развития мигрени с аурой

    Опубликовано: 2016-11-25 09:44:23

    Ученые полагают, что обнаружили биологический механизм, который приводит к мигреням.


    Повышенные уровни медиатора глутамата запускают развитие кортикальной распространяющейся деполяризации (КРД; cortical spreading depression) – состояния, при котором пациенты с мигренями испытывают ауру, визуальные нарушения. Проводя опыты, ученые нашли генетическую мутацию у мышей, повышающую их восприимчивость к семейной гемиплегической мигрени (мигрени с аурой).


    Используя магнитно-резонансную визуализацию, они увидели, как мощная нейронная деполяризация охватывает кору головного мозга, первоначально усиливая электрические импульсы, а затем подавляя активность нейронов. Исследователи подозревали о влиянии КРД на определенные механизм головной боли.


    Команда ученых из Университета Padova во главе с Даниэлой Пьетробон обнаружила, что мутация у мышей увеличивала приток кальция и выброс глутамата в клетках корковых пирамидальных синапсов. Когда уровень глутамата возвращался в норму, у животных не проявлялись КРД и аура.


    «Наши исследования прямо указывают на то, что увеличение выброса глутамана поясняет развитие КРД у генетически измененных мышей», - поясняет старший автор исследования.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.