• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые смогли пообщаться с больными в коме

    Опубликовано: 2016-12-02 13:44:57

    Канадские нейробиологи из Университета Западной Онтарио с помощью функциональной МРТ установили контакт с пациентами, которые находятся в коме. Результаты эксперимента опубликованы в журнале JAMA Неврология (Neurology).

    В исследовании приняли участие 3 пациента, получившие черепно-мозговые травмы большой тяжести. Двое из них находились в состоянии минимального сознания, третий на протяжении 12 лет пребывал в состоянии, при котором невозможна самопроизвольная ментальная активность, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Во время эксперимента рядом с пациентами произносились 11 слов (слова «да», «нет, числа от 1 до 9) и три предложения, на которые нужно ответить «да» или «нет». Удалось зафиксировать, что пациенты фокусировали свое внимание на отдельных словах. Это показывали всплески активности в разных участках мозга.

    Эксперты полагают, что способность сосредотачиваться на одном объекте и достаточно долго удерживать на нем внимание – основополагающий признак сохранности ментальной функции. Таким образом, выявленная способность у пациентов в коме может стать основой для коммуникации с ними с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.