• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От слепоты в старости спасет растительное масло

    Опубликовано: 2016-11-27 20:44:48

    Канадские исследователи из Центра старения при Шербрудском университете изучили стратегию защиты клеток ретинального пигментного эпителия (РПЭ). Дисфункция данных клеток наблюдается во время ретинопатии и возрастной макулярной дегенерации, которая является главной причиной слепоты среди пожилых людей в развитых странах, пишет Meddaily.

    Ученые установили, что растительное масло оказывает благоприятное воздействие на эпителий сетчатки глаза, препятствуя его разрушению. По мнению специалистов, это связано с тем, что оно индуцирует биохимические и биофизические изменения в клеточной мембране. Это позволяет предотвратить или замедлить развитие ретинопатии.

    Медики пояснили, что текучесть мембраны является маркером функционирования клетки. Снижение ее текучести может повлиять на вращение и диффузию протеинов и других биомолекул, находящихся в мембране, тем самым нарушая функционирование этих молекул.

    Эксперты утверждают, что жирные кислоты, содержащиеся в растительном масле, увеличивают текучесть мембраны. Замена обычного масла, содержащегося в глазных каплях, на растительное, обладающее ценными биологическими свойствами, может способствовать предотвращению заболеваний сетчатки, полагают исследователи.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.