• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пищевые добавки с медью повышают вероятность болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2016-11-27 11:44:27

    Избыток меди в рационе может способствовать развитию болезни Альцгеймера, считают исследователи из Рочестерского университета в Нью-Йорке (США).

    Медь является важной составляющей диеты и в малых дозах полезна для здоровья. Вода, поступающая по медным трубам, красное мясо, моллюски, фрукты и овощи — источники меди, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Эксперимент на мышах показал, что употребление воды, содержащей медь, на протяжении трех месяцев, значительно повышало содержание металла в кровеносных сосудах головного мозга. Это, в свою очередь, вызывало разрушение гематоэнцефалического барьера, регулирующего движение молекул из крови в ткань мозга и обратно, и помешало очищению клеток мозга от бета-амилоидного белка. Именно его скопления образуют амилоидные бляшки в мозге пациентов и вызывают болезнь Альцгеймера.

    По мнению ученых, вероятно, эффект меди заключался в том, чтобы разрушить полезный белок LRP1, который очищает мозг от бета-амилоида. Медь приводит к еще большей его выработке. При увеличении количества металла снижаются шансы очистить мозг от накопления белка. Несомненно, ионы меди важны для здоровья, и вполне понятно, что, стараясь избежать дефицита, люди потребляют соответствующие продукты. Однако прием добавок с медью может принести больше вреда, чем пользы, так как приводит к переизбытку металла в крови, считают авторы исследования.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.