• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генетические изменения позволили продлить мышам жизнь

    Опубликовано: 2016-11-22 20:44:55

    Американским исследователям удалось увеличить продолжительность жизни мышей на 20% (эквивалентно 95 человеческим годам), изменив их гены, пишет The Daily Mail.

    Ученые снизили экспрессию гена mTOR, связанного с поддержанием баланса энергии в клетках и метаболизмом. Эксперимент показал, что подобные изменения по-разному отразились на здоровье органов и тканей. Например, память, состояние мышц и равновесие оставались в рамках нормы, а вот кости истончались быстрее (уменьшался объем костной ткани). Кроме того, ослаб иммунитет, снизив защиту от инфекций.

    Известно, что мыши вырабатывали лишь 25% от нормального уровня mTOR (это минимум, необходимый для выживания). В итоге самцы жили 28 месяцев, а самки — 31,5. Обычно показатели составляют 22,9 и 26,5 месяцев соответственно. Эксперты считают, что находятся на правильном пути и смогут в будущем разработать метод избавления от ряда возрастных заболеваний.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.