• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ кала поможет выявлять рак кишечника на ранней стадии

    Опубликовано: 2016-11-22 15:24:48

    Немецким исследователям из Университета Потсдама удалось разработать способ диагностики рака кишечника на начальной стадии его развития. Новый метод отличается повышенной чувствительностью (она повышена в 5000 раз, по сравнению с неинвазивными технологиями анализа), сообщает Meddaily.

    Ученые пояснили, что у 40-60% пациентов с раком кишечника имеются генетические мутации в генах APC и KRAS. Они также присутствуют в организме людей с предраковыми изменениями. Специалисты установили, что раковые клетки высвобождаются в кал с поверхности предраковых образований.

    Однако выявить их обычными методами нельзя. Признаки рака можно найти в крови только после того, как рак развился. Исследователям удалось создать комплексную методику диагностики. Они объединили метод блокирующей полимеразной цепной реакции и метод плавления с высокой степенью расщепления. Проверили данный подход на 80 образцах кала со следами раковых и предраковых образований, чтобы найти характерные генетические вариации.

    В результате ученые обнаружили как известные, так и ранее не изученные мутации APC в 41 образце (стандартный метод анализа смог выявить их в 28 образцах). Также проводился анализ 22 образцов с мутациями APC и 9 образцов без мутаций. Результат — 21 образец из 22 попал в поле зрения специалистов. Еще они выделили мутации гена KRAS в 20 образцах кала.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.