• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Календула для красоты

    Опубликовано: 2016-11-28 16:44:16

    Календула или ноготки - популярное декоративное растение с ярко-оранжевыми цветками. Ее выращивают на клумбах и широко используют как лекарственное растение. В косметологи календула тоже нашла свое применение. Множество рецептов с ее использованием известно в домашней косметологии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Выращивание, сбор и хранение календулы

    Календула цветет с июня до начала сентября. Ее цветки, размером 2,5-5 см обычно бывают яркого желтого или оранжевого цвета.  Растение неприхотливое, часто размножается самосевом. Хорошо переносит засуху, может расти на неплодородных почвах, не требует особенного ухода.

    Собирают цветки календулы в солнечный день с начала цветения до осени. Для приготовления спиртовой настойки и мази берут как сухие, так и свежие цветки, для приготовления отваров и водных настоев – высушивают. Сушить календулу, как и крапиву, тысячелистник,  ромашку следует в тени. Место должно хорошо проветриваться. Хранят в сухом месте.

    Полезные свойства календулы

    Календула обладает ярко выраженным бактерицидным свойствам. Она хорошо заживляет раны и снимает воспаления кожи.

    Настои и отвары их нее эффективны при заболеваниях горла и полости рта. В  народной медицине цветки этого растения применяли для  лечения болезней желудочно-кишечного тракта, таких как гастриты и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

    Календула обладает мочегонными и желчегонными свойствами. Она хорошо помогает при заболеваниях печени, желчных и мочевыводящих путей.

    Полезные свойства используют для оздоровления организма, а, как известно, красота кожи, ногтей и волос напрямую зависит от общего состояния здоровья человека.

    bezsekretov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.