• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лопух или репейник для волос

    Опубликовано: 2016-11-27 06:34:22

    Лопух или репейник – крупное многолетнее травянистое растение с большими листьями. Растет чаще всего вблизи человеческого жилья, у дорог, под заборами, на свалках, в полях и лугах. Высота одного из наиболее крупных видов рода, лопуха большого может достигать 2 метров. Цветки лопуха пурпурные, собраны в небольшие соцветия, после созревания семян они легко цепляются к одежде или шерсти животных и таким способом переносятся на большие расстояния.

    Полезные свойства лопуха (репейника)

    Все части растения обладают теми или иными полезными свойствами, особенно ценится корень лопуха. Корневище содержит эфирные и жирные масла, дубильные, пектиновые и горькие вещества, гликозиды, алкалоиды, смолы, слизи, белок, крахмал, сахар, минеральные вещества, витамины С, группы В, Е, Д, каротин и много других полезных компонентов.

    Благодаря такому богатому составу препараты на основе лопуха обладают прекрасными очищающими, противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Свежие листья используют как жаропонижающее средство, при ревматизме, мастопатии и для заживления ран. Настои листьев применяют при болезнях почек и жёлчного пузыря, болях в суставах, расстройствах кишечника (запорах), сахарном диабете.

    bezsekretov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.