• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шалфей лекарственный для лица и волос

    Опубликовано: 2016-11-26 19:04:56

    Шалфей лекарственный (лат. Salvia officinalis) - травянистое растение или полукустарник высотой до 75 см.  Растёт на полях, огородах, в садах и на пустырях. Шалфей относится к теплолюбивым растениям, в северных районах при недостаточном снеговом покрове вымерзает. Все его части содержат эфирные масла. Шалфей определить и собрать не сложно, он обладает специфическим ароматом, поэтому ошибиться трудно. Но, если в вашей местности эта трава не растет, то проще всего купить ее в аптеке в высушенном виде.

    Полезные свойства шалфея
    Шалфей знаком многим, прежде всего, как эффективное народное средство при лечении дыхательных путей и пищеварительной системы. Целебная сила этого растения обусловлена его антисептическими, вяжущими и противовоспалительными свойствами. В косметологии отвар и эфирное масло шалфея лекарственного используются для укрепления и роста волос, при лечении перхоти и угревой сыпи, а также при уходе за жирным и смешанным типами кожи и волос.

    Химический состав листьев шалфея лекарственного: эфирное масло, флавоноиды (природные красители), никотиновая кислота, фитонциды, дубильные вещества, органические кислоты. В эфирном масле содержатся камфора и цинеол, обладающие охлаждающим и антисептическим действием. Дубильные вещества способствуют устранению жирности волос, никотиновая кислота – их росту и укреплению, а природные красители придают волосам темный оттенок. Отвар шалфея для волос можно использовать в чистом виде – для ополаскиваний и втираний, либо в составе домашних масок для волос.

    bezsekretov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.