• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламент поддержал защиту прав потребителей финуслуг

    Опубликовано: 2016-11-16 09:00:53

    Документ устанавливает единые требования к рекламе финуслуг, раскрытию информации о таких услугах банками и небанковскими финучреждениями и предполагает штраф за непредоставление потребителям информации иб условиях договоров.

    Верховная Рада приняла закон о защите потребителей финуслуг. "За" проголосовало 259 депутатов.

    В соответствии с данным законопроектом, государство обеспечивает потребителям финансовых услуг защиту их прав.

    Юрлица и физлица-предприниматели, предоставляющие финуслуги, обязаны информировать потребителей об условиях соответствующих договоров. В случае непредоставления потребителям такой информации юрлица и физлица-предприниматели, предоставляющие финуслуги, будут штрафоваться на сумму от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

    Проект закона предусматривает, что условия договоров о предоставлении финуслуг, ограничивающие права физлиц-потребителей, по сравнению с их правами, установленными законодательно, являются ничтожными.

    В случае возникновения неоднозначного трактования прав и обязанностей сторон по договору с участием физлица-потребителя такие права и обязанности трактуются в пользу потребителя.

    Документ устанавливает единые требования к рекламе финуслуг, раскрытию информации о таких услугах банками и небанковскими финучреждениями.

    Национальный банк получает право определять минимальный объем информации, которая должна предоставляться потребителю по каждому виду банковской деятельности, если это не урегулировано законодательством.

    Законопроект №2456-д был зарегистрирован в парламенте 29 декабря 2015 года.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.