• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анестезия влияет на умственное развитие детей

    Опубликовано: 2016-11-20 22:24:50

    В исследовании, которое будет опубликовании в апрельском выпуске журнала Anesthesiology, ученые попытались разобраться, к каким последствиям может привести неоднократное применение анестезии в раннем возрасте.

     Исследователи изучили информацию о более 5000 детей, рожденных в штате Миннесота в 1976-1982 годах. Оказалось, что однократное применение наркоза не имело влияния на способность ребенка к обучению. Однако повторная анестезия увеличивала риск того, что у ребенка могут возникнуть проблемы, на 59%. Три или более процедуры увеличивали риск в 2,6 раз. Ученые признают, что эта ассоциация еще не вполне доказана, и ключевыми факторами тут могут быть, к примеру, стресс от операции или повышенная болезненность детей, перенесших несколько операций.

    Год назад ученые выяснили, что маленькие дети до трех лет, которым делали операцию по ушиванию грыжи, имели вдвое больше проблем с поведением и развитием в сравнении с детьми, которых никогда не оперировали. Тогда исследователи предположили, что на детей могла повлиять анестезия. Обычно во время анестезии в организм ребенка попадают такие вещества, как галотан и оксид азота (веселящий газ). Сейчас галотан заменили другими веществами, схожими по механизму действия.

    Исследователи уверены, что, даже если связь между анестезией и умственным развитием ребенка будет однозначно доказана, детям, которым необходима операция, все равно необходимо будет делать анестезию. Если будущие исследования докажут эту связь, ученым придется разрабатывать новые анестетики

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.