• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У заикающихся детей некоторые области мозга меньше по объему

    Опубликовано: 2016-11-17 10:24:51

    Заикающиеся дети имеют меньший объем серого вещества в зонах мозга, важных для речи, сообщили канадские исследователи из Университета Альберты.

    Чаще всего заикание развивается у детей в 2-5 летнем возрасте. И специалисты не могут сказать точно, изначально ли мозг имеет особую структуру, или она меняется вследствие заикания, так как ранее эти проблемы изучались только у взрослых людей. В ходе нового исследования ученые изучили результаты сканирования мозга 28 детей в возрасте 5-12 лет. Половина детей из этой группы заикалась. Остальные выступали в качестве контрольной группы.

    У основной группы отмечался меньший объем серого вещества в зонах нижней лобной извилины. В свою очередь, нижняя лобная извилина контролирует процесс получения артикуляционной информации о языке и звуках, закодированных в речи. Заикание представляет собой повторение первых звуков или слогов слова и протягивание основных звуков в слове. С данной точки зрения, это проблема контроля речевой моторики. Полученные данные помогут разработать новые методы лечения заикания.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.