• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из жира, полученного при липосакции, можно создать печень

    Опубликовано: 2016-11-14 19:24:11

    Ученые из Медицинской школы Стэнфорда (США) разработали уникальную технологию получения клеток печени из стволовых жировых клеток.

    В рамках исследования ученые культивировали 5 млн. клеток печени из жидкой суспензии, полученной в результате липосакции. Этот материал имплантировали грызунам с погибающими клетками печени из-за рака. Спустя месяц в крови мышей был обнаружен сывороточный альбумин человека, вырабатываемый клетками человеческой печени. Оказалось, что имплантированные клетки интегрировались и продуцировали маркеры и структуры, характерные для взрослых клеток печени человека и необходимые для формирования желчных протоков. Через 2 месяца у мышей не обнаружилось признаков раковых заболеваний.

    Из 1 литра жира можно получить около миллиарда новых клеток, при этом для восстановления печени требуется порядка 100 млрд. клеток. Заявка на патент на использование жировых клеток уже подана и клинические испытания планируется начать в ближайшие 2-3 года. В перспективе данное открытие может привести к созданию альтернативы пересадке печени.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.