• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недостаток солнца провоцирует у детей синдром гиперактивности

    Опубликовано: 2016-11-14 17:24:00

    Дети, живущие в солнечных странах, реже страдают от синдрома гиперактивности и дефицита внимания (СДВГ), сообщили голландские исследователи.

    Ученые изучили данные США и девяти других стран. Помимо синдрома гиперактивности, специалисты проверяли связь солнца, аутизма и депрессивных расстройств. Но, оказалось, количество солнечных часов в году влияло лишь на риск гиперактивности.

    Специалисты полагают, что причина взаимосвязи кроется в биологических часах человека. Более того, известно, что лечение расстройств сна, нормализующее циркадные ритмы и включающие в себя световую терапию, улучшают симптоматику синдрома гиперактивности. Исследователи рекомендуют детям проводить больше времени на солнце.

    Дети с СДВГ не могут концентрироваться, слишком активны, демонстрируют импульсивное поведение, а нормальный процесс взросления мозга тормозится. С данными проблемами сталкивается 5-7% человек во всем мире. В качестве причин развития синдрома не раз называлась генетика, преждевременное появление на свет, низкая масса тела при рождении, употребление матерью во время беременности спиртного и табака, воздействие токсинов вроде свинца.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.