• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прививка от кори, сделанная слишком рано, может стать бесполезной

    Опубликовано: 2016-11-14 14:24:38

    Прививки от кори эффективны, но возраст, в котором проводится вакцинация, является очень важным фактором. Здесь играет роль разница всего в несколько месяцев, сообщили канадские исследователи.

    Ученые изучили данные о вспышке кори в 2011 году в Квебеке. Тогда в контакт с заболеванием вступили более 700 человек. Большинство из них находились в возрастной группе 10-19 лет. Исследователи попытались выяснить, по какой причине заразилось такое большое количество человек. Оказалось, что риск заражения значительно возрастал, если вакцинация проводилась в возрасте 12-13 месяцев, а не минимум в 15 месяцев.

    Согласно данным, не были вакцинированы примерно 5%. Из этого числа более 80% слегли с корью. А вот в группе привитых заболели 3,5%. Статистика показала: дети, получившие вакцину в 12 месяцев, в 3-4 раза чаще заражались по сравнению с теми, кого прививали в 15 месяцев и старше.

    Ученые объясняют, что в организм ребенка попадают антитела от матери. Они помогают ему справляться с инфекциями. Эти антитела могут сохраняться в теле в течение нескольких месяцев. Если вакцинацию проводить очень рано, когда антитела еще присутствуют, то те просто разрушат компоненты вакцины, сделав ее неэффективной.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.