• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стратегический запас нефти будут создавать пять лет - Госрезерв

    Опубликовано: 2016-11-10 14:30:21

    Не исключено, что ради его пополнения придется ввезти дополнительный акциз.

    Стратегический запас нефти и нефтепродуктов в Украине должен составлять минимум 2 млн. т нефти в сыром эквиваленте, а 10 ноября будет представлена презентация новой модели закупки топлива. Об этом глава Государственного агентства резерва Украины Вадим Мосийчук рассказал в интервью OilNews.

    Мосийчук заявил, что определенные объемы топлива накоплены Госрезервом, но назвать точные цифры он отказался, ссылаясь на секретный характер информации. При этом глава ведомства признал, что Украина действительно нуждается в закупках топлива для стратегического заказа.

    По словам главы Госрезерва, в настоящий момент при участии совета европейских наблюдателей продолжается работа над разработкой законодательного обеспечения новой модели закупки. Первая закладка топлива в стратегический резерв по новым условиям по должна состояться в конце 2017 г.

    "И так постепенно, до 2022 г. включительно, мы должны накопить запас. Еще раз подчеркиваю, что это инициатива ни Мосийчука, ни Госрезерва, это обязательства, которые взяла Украина в рамках Европейской Ассоциации", - сказал Мосийчук.

    Он также рассказал о том, из каких источников может происходить формирование стратегического запаса нефти и нефтепродуктов. Первый из них - за счет бюджета. Второй - за счет введения нового акциза на топливо в размере 40 коп./л. Третий - привлечение средств международных финансовых доноров.

    По словам Мосийчука, окончательное решение будет принято поле переговоров с европейскими партнерами.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.