• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Нафтогазе ожидают кредит Всемирного банка к концу ноября

    Опубликовано: 2016-11-09 13:45:40

    В холдинге надеются использовать средства на закупку газа уже в этом году.

    НАК Нафтогаз Украины подпишет со Всемирным банком кредитные гарантии на $500 млн для закупки газа до конца ноября. Об этом заявил коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко во время парламентских слушаний.

    "Мы надеемся, что все будет подписано до конца этого месяца", - сказал Витренко. По его словам, компания рассчитывает воспользоваться кредитными средствами, которые будут выданы под гарантии ВБ, уже в этом году.

    Витренко отметил, что выгода для Нафтогаза будет состоять в том, что компании не придется для закупки газа брать дорогие кредиты в украинских банках - холдинг сможет использовать более дешевый капитал на международном рынке.

    Напомним, Всемирный банк предоставил Нафтогазу кредитные гарантии на $500 млн на закупку газа. Как пояснили в Нафтогазе, ВБ предоставляет кредитные гарантии для других европейских банков, которые в свою очередь гарантируют платежеспособность Нафтогаза перед компаниями-трейдерами газа.

    По данным Укртрансгаза, объем газа в подземных хранилищах Украины на 7 ноября составлял 14,341 млрд кубов, снизившись за сутки на 0,1%.

    13 октября Нафтогаз сообщил, что страна входит в отопительный сезон с запасами газа в ПХГ на уровне 14,7 млрд кубометров. 16 октября закачка газа была остановлена и начался отбор газа из подземных хранилищ.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.