• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смертность среди маленьких детей связана со слабым здоровьем их матерей

    Опубликовано: 2016-11-12 12:04:11

    В бедных странах маленькие дети, скорее всего, умрут в течение нескольких месяцев перед смертью их матери, когда она серьезно больна, либо в кратчайшие сроки после ее смерти, пришли к выводу ученые в своем новом исследовании, опубликованном в международном медицинском журнале PLOS Medicine.

    Результаты нового исследования весьма важны для современной медицины, так как они подчеркивают острую необходимость в активном и скоординированном вмешательстве для поддержки семей, где матери характеризуются крайне слабым здоровьем. Ученые пришли к выводу, что их дети реально могут выжить только в том случае, если их лечащие врачи будут хорошо осведомлены о сути проблемы, с которой им приходится сталкиваться.

    Исследование проводилось в обездоленных северо-восточных регионах Южной Африки недалеко от границы с Мозамбиком.

    Команда, во главе с Сэмюэлем Кларком (Samuel Clark), Аланом Стайном (Alan Stein) и Кэтлин Кан (Kathleen Kahn) из Университетов Вашингтона, Оксфорда, и Витватерсранда соответственно, пришли к таким выводам, анализируя медицинскую статистику за период общей продолжительностью в 15 лет, с 1994 по 2008 год. За этот период умерло 1244 ребенка (3% от общей численности населения).

    Ученые использовали данные Системы Здравоохранения и Социально - демографического наблюдения MRC / Wits Rural Health.

    Специалисты обнаружили, что период основной смертности детей начинался за 6-11 месяцев до смерти матери. При этом наиболее высокий показатель смертности среди новорожденных фиксировался в период 1-2 месяца до смерти матери (увеличение риска смерти в 7 раз в сравнении со здоровыми матерями), месяц до смерти матери (в 12 раз) и период 1-2 месяца после смерти матери (в 7 раз).

    Кроме того, в течение пяти месяцев после смерти матери, маленькие дети (как мальчики, так и девочки) в возрасте от 0 до 6 месяцев рискуют умереть в 9 раз больше, чем дети в возрасте 24 - 59 месяцев. В каждом из этих временных промежутков дети рискуют умереть в 1,5 раза больше в сравнении с приведенными цифрами, если их мать умерла от СПИДа.

    "Выживаемость маленьких детей – это очень серьезный вопрос, особенно, когда их матери серьезно больны. В частности, самый опасный период – это время за два месяца до и после смерти матери", отмечают авторы исследования. "При этом обнаруженный эффект гораздо четче проявляется у матерей с ВИЧ и СПИД", продолжают ученые.

    В настоящее время необходимы срочные превентивные вмешательства, чтобы сохранить жизни детей, когда их матери серьезно больны, и очень часто медицина оступается на этих направлениях даже в развитых странах.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.