• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Удаление миндалин может принести пользу взрослым пациентам

    Опубликовано: 2016-11-10 09:04:46

    Удаление миндалин может снизить риск развития тяжелой ангины и принести пользу взрослым пациентам, предполагают европейские ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Canadian Medical Association Journal.

    Периодические сильные боли в горле приводят к потере работы, пропуску учебы, а также к употреблению большого количества антибиотиков. В связи с этим специалисты из Финляндии провели рандомизированное открытое исследование, чтобы определить снижает ли тонзиллэктомия (операция по удалению миндалин) случаи тяжелой ангины - фарингита.

    В исследовании приняли участие 86 пациентов, 46 из которых сделали операцию (они сформировали тестовую группу), а 40 не сделали (они сформировали контрольную группу). Через 5 месяцев ученые оценили число пациентов с тяжелой формой фарингита. Эксперты анализировали посев из зева на микрофлору, образцы крови, а также наличие или отсутствие болевых ощущений в горле.

    Так, спустя 5 месяцев ученые обнаружили, что лишь у 3% пациентов (1 человек) из контрольной группы и ни у одного пациента тестовой группы не наблюдалось симптомов тяжелой ангины. Из группы тех, кто прошел операцию 4% (2) посетили врача по причине тяжелой ангины в сравнении с 43% (17) из контрольной группы. При этом 80% (32) пациентов контрольной группы, в сравнении с 39% (18) в тестовой группе страдали от острой формы ангины.

    "За время нашего исследования, мы выяснили, что число пациентов, страдающих от фарингита, лихорадки, ринита, насморка и кашля, оказалось значительно ниже в группе после тонзилэктомии, в сравнении с показателями контрольной группы" - пишет автор работы, доктор Тимо Коскенкорва (Timo Koskenkorva) из Института Клинической Медицины при Университете Оулу (University of Oulu and Oulu University Hospital) в Финляндии.

    Однако, "пациенты в обеих группах оценили свою боль в горле как умеренную. "При этом большая часть членов группы тонзилэктомии сообщила о том, что операция позволила им добиться лучшего качества жизни по причине более редких болезней.

    "Взрослые пациенты, которые исключили фарингит из списка заболеваний, которыми они являются подверженными, только выиграли от тонзиллэктомии", заключают авторы работы. "Вместе с тем, степень заболеваемости и возможные осложнения, связанные с тонзиллэктомией необходимо учитывать как врачам, так и пациентам. Перед операцией нужно взвесить все за и против".

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.