• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Norsk Hydro планирует строительство металлургического комбината

    Опубликовано: 2005-12-08 18:04:00
    Norsk Hydro ASAрассматривает вопрос строительства алюминиевого комбината производственной мощностью 250 000 тонн в Хабаровске, как сообщает DowJones. Проект оценивается в 1 млн. долл. США.
    Hydro – одна из крупнейших компаний в мире, занимающихся производством алюминия, - нуждается в расширении производственных мощностей, чтобы компенсировать закрытие производства в Европе, удовлетворить растущий спрос и сохранить долю рынка.
    Хабаровск находится рядом с Китайской границей на реке Амур, которая впадает в море. «Единые Энергетические Системы России» планирует расширить здесь гидроэнергетические мощности. Поскольку энергия составляет около трети производственных затрат, предприятия по производству гидроэнергии будут обладать конкурентоспособностью.
    Вице-президент Hydro Гарольд Мартинсен (HaraldMartinsen) недавно посетил Хабаровск и порт Ванино, где находится алюминиевый комбинат.
    В планах компании также запуск 570 000-тонного производства в Катаре в 2009 году – на год позже, чем планировалось. Мощность производства, которое строится вместе с 1 000-мегаваттной электростанцией, может быть увеличена до 1,2 млн. тонн.
    Hydro поэтапно закрывает производство в Европе, преимущественно в Германии. К концу 2005 года компания планирует закрыть производства общей мощностью 200 000 тонн, а в течение нескольких последующих лет - комбинат мощностью в 230 000 тонн в г.Нойс по причине растущих затрат на рабочую силу и энергию.
    Согласно Dow Jones Newswires, генеральный директор Эйвинд Рейтен (Eivind Reiten ) ранее в этом году говорил о своем желании ускорить реструктуризацию алюминиевого подразделения. Hydro недавно инвестировала проект расширения мощностей металлургического комбината Alunorte (Бразилия), что позволит компании сгладить последствия закрытия предприятий в Европе. 
    Если проект будет реализован вовремя, у Hydro к 2008 году появится комбинат мощностью 2,2 млн. тонн. Информирует Metals Place.
    Подготовил Наталья Приходько,

    корреспондент

    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua) )
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.