• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изучены принципы работы эффективного препарата от диабета

    Опубликовано: 2016-11-22 13:04:24

    Канадские исследователи из Университета Макмастера смогли разобраться в работе одного из популярных противодиабетических средств — метформина. До недавнего времени специалисты не могли сказать, за счет чего он помогает диабетикам.

    Давно известно, что метформин снижает уровень сахара. Однако в ходе исследования оказалось, что препарат также снижает концентрацию жира в печени (лекарство особенно часто назначают лицам с диабетом 2-го типа и избыточным весом). То есть сахар снижается не напрямую, а за счет сокращения доли жира в печени и повышения эффективности работы инсулина.

    Эксперты считают, что их открытие поможет лучше понять механизм развития диабета и создать новые препараты против этого заболевания. Метформин отличается относительно малым количеством побочных эффектов, а также способностью снижать риск проблем с сердцем и сосудами у диабетиков. Обычно побочные эффекты ограничиваются расстройствами желудочно-кишечного тракта.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.