• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему россияне перестали вступать в брак

    Опубликовано: 2005-12-08 16:47:00
    Большинство российских семей предпочитают иметь одного ребенка, считает глава комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова.
     
    "Российская семья стала традиционно однодетной", - сказала Лахова, выступая в понедельник на парламентских слушаниях, посвященных 10-летию принятия Семейного кодекса.
     
    Лахова отметила, что число семей, которые имеют одного ребенка, составляет 67% от числа всех семей, где есть дети - это примерно 14 миллионов семей.
     
    "Мотивация к рождению детей у населения крайне низка", - отметила Лахова, добавив, что в обществе упал престиж семьи.
     
    Кроме того, по ее словам, за последние 10 лет выросло количество мужчин и женщин, никогда не состоявших в браке. 10% супружеских пар живет без регистрации брака, констатирует Лахова.
     
    "Ежегодно в незарегистированных браках рождается около 400 тысяч детей - это 30% всех детей, рождающихся в течение года", - сказала Лахова.
     
    Она также отметила, что наметившийся в последние годы рост рождаемости еще не позволяет говорить об устойчивых тенденциях. "Общая численность детей за последние 10 лет сократилась почти на восемь миллионов", - сказала Лахова.
     
    Она отметила, что снижение рождаемости происходило параллельно с ростом числа социальных сирот - беспризорных и безнадзорных детей.
     
    "За 10 лет число детей, оставшихся без попечения родителей, возросло более чем на 50% и составило на начало 2005 года 720 тысяч", - сказала Лахова.
     
    При этом она отметила, что достаточно высоким остается уровень разводов в России. По ее словам, около восьми миллионов детей воспитывается в неполных семьях.
     
    Кроме того, по ее словам, продолжает расти количество детей, родители которых лишены родительских прав. Только в 2004 году было зафиксировано 64 тысячи детей, родители которых были лишены родительских прав.
     
    В этой связи, считает глава думского комитета, в настоящее время требуется реорганизация органов опеки и попечительства. "Время показало, что их работа по защите прав детей неэффективна и не отвечает современным требованиям", - подчеркнула Лахова.
     
    Инф. РИА Ноости


     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.