• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Через 5 лет украинцев лечить будет некому - медики

    Опубликовано: 2016-11-04 10:00:10

    Так, массовый отток кадров сегодня за границу происходит по всей стране. Врачи, медсестры, фельдшеры в Украине сейчас на вес золота.

    Кадровый дефицит медиков составляет примерно 6500 работников.

    “Это просто беда. В глубинке на сегодня не хватает медсестер для того, чтобы закрыть круглосуточные посты по реанимации, по хирургическим службам и другому”, – отметил эксперт в области здравоохранения Константин Надутый.

    Основная причина заключается в низкой заработной плате, которая составляет чуть больше минимальной. Ставка медсестры – полторы тысячи гривен, начинающего врача – 1 тыс. 800 грн, а врача со стажем – две с половиной тысячи. С надбавками и премиями сумма составляет около четырех тысяч.

    “Большинство работающих медиков – это люди пенсионного возраста, молодежь не хочет идти работать на те мизерные заработные платы”, – отметил глава Свободного профсоюза медицинских работников Украины Олег Панасенко.

    Чтобы прокормить себя, врачи берут две ставки, в основном в разных клиниках. А вот молодое поколение медиков с легкостью меняет украинские белые халаты на комфортную зарубежную униформу.

    “Какой смысл оставаться в этой стране на 2000 гривен, если вы можете уехать на 60-70 тысяч гривен”, – отметил заведующий отделением опухоли пищевода и желудка Национального института рака Юрий Кондрацкий.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.